вторник, 24 июня 2014 г.

Куперля 3.0

Эту поездку мы планировали давно, надо сказать что мы распланировали практически каждые выходные этого лета благодаря проекту «Территория тайн» (taina02.ru). Первые поездки на Куперлю не увенчались у нас успехом. Первый раз мы поехали на первые майские праздники, но в виду большого уровня воды (ШНива поплыла на первом ручье), не доехали. Вторая попытка произошла спонтанно, но и она оказалась провальной, проехав на километр дальше мы порвали по приводу на двух машина. И вот третья попытка тоже могла перенестись на другое время, т.к. образовался внеплановый этап выезда «Территории тайн» на фестиваль бардовской песни «Лесной марафон», но большинством голосов нашей команды в последний момент была выбрана Куперли, о чем никто в последствии не пожалел.

Выезд из города получился сумбурным и двумя группами, Я и Артур выехали в пятницу, а Дима и Женя должны были выдвинуться в субботу утром. Точкой сбора была обозначена поляна за д. Верхотор. Мы добрались без приключений, разбили лагерь и пошли спать.


Утром дождавшись полного состава двинулись на Куперлю. До Тахтаров долетели быстро, перескочили ручей и направились к следующему броду перед не жилым поселком Алексеевский, на котором в прошлую поездку порвали привода. На первый взгляд проезд стал положе и более проезжабельней, вышел, посмотрел, сел поехал… готово! Привода целы… красота. Вторым подкатывает Артур на Suzuki Grand Vitara, но из-за более длинной базы упирается защитой переднего бампера в закопанное бревно и камень… мотаем лебедку, готово. Далее штурмует препятствие другая Suzuki Vitara под управлением Димы, проходит с еле слышным ширком и замыкает колонну Женя на Шниве, пройдя участок без особых проблем.
Дальше въезжаем в лес и по нему летим до Привольной поляны, где планируем перекусить. Дорога по лесу интересная, есть и колея и грязь, но практически каждую засаду можно объехать по сухому. Иногда машинки стаскивало в колею, если сами не выскакивали – лебедили. Один раз лебедили при помощи блока, вещица очень полезная в стесненных условиях леса! В одном месте пилились, т.к. на дорогу упало дерево и объезжать его было проблематично.
Выйдя на поляну встали на обед, так как появилась связь, часть экипажей принялась усердно постить фотки в Instagram, благодаря чему к нам прибавилось 2 экипажа на Land Rover Discovery, которые случайно оказались не по далеку ))).
Отобедав двинулись дальше. Поле. Брод через р.Урюк. Подъем. Лес с очешуительной дорожкой и мы выкатываем на полянку пересекаемую ручейком Куперля. Не найдя хорошего объезда (блин блин блин) ныряю в более менее проходимый бродик, и проваливаюсь практически по бампер в водяную иловую кашу. Раскачка машины вперед-назад к результату не приводит, надо лебедить! Выпрыгиваю через окно, разматываю трос и бегу к заранее выбранному дереву… цепляю корозащитку, и бегом в машину… лебежусь…
 
Ура, Вилли свободен. К этому моменту поспевают остальные экипажи, перетаскиваю все машиы, ибо выползти из этой западни самостоятельно не получается даже у Женьки с его задним самоблоком. Машины переправлены… все не долго делятся впечатлениями и мы едем дальше, к водопаду.
Машины бросили внизу у ипровизированной стоянке, хотя и можно было проехать по верху, практически до самого карстового моста, но мы пошли пешком.

Фото для отчетности и дальше идем любоваться природным памятником.


Зрелище потрясающие…

Ну и не обходится без купания…
После осмотра, находим полянку, встаем и празднуем. Для освещения использовали мою заведенную машину, по у нее не сгорел вентилятор на радиаторе, видимо заклинило от перегрева… оживить его не получилось и на утро (второй тоже отказался работать, даже на прямую от аккумулятора), поэтому обратная дорога была «жарче».

До привольной долетели без проблем и казусов, я даже один раз полебедился, прощелкав нормальный объезд.



На привольной перекусили, забрали мусор оставленный днем ранее и двинулись в сторону поселка Нугуш, искупавшись по дороге на дамбе.
Ну а дальше асфальт, пара остановок на охлаждение машины и дом.

Поездкой все остались очень довольны, даже не смотря на то что практически все машины хапнули илестой воды, кончились вентиляторы и 80% сальников на ходовой, практически на честном слове остался висеть передний бампер, практически оторван задний…  все это мелочи. Главное мы сделали это. И теперь будем лучше готовится чтобы на следующий год, доехать 9 мая и за 1 раз

среда, 18 июня 2014 г.

Шихан Тратау, Калим-Ускан и Катушка

Шихан Тратау
Все люди как люди… отдыхают четыре дня а я…

Прилетев из командировки в субботу вечером, восполнив затраченную энергию за 4 часа сна выезжаем покорять Шихан Тратау, тайник Калим-Ускан и Кагу.
 
 До Шихана долетаем быстро, воскресенье, дороги пустынны, да и погода чудесная. И вот мы уже на остатках зданий бывшего ГУЛАГа у подножия Тратау, это наша первая точка и тайник №10 «Шихан Тратау». Немного походив по развалинам находим код, отправляем, получаем ответ, все ок тайник взят. Развалины ГУЛАГа впечатлили. Из себя они представляют заглубленные полуподвальные помещения в которых судя по всему было очень мрачно и холодно, даже в ясный солнечный день. Как существовали тут люди, даже представлять страшно.





Пройдя все строения выдвигаемся к Юго-Восточному склону, он более пологий и по нему проще взойти на вершину (спасибо SAS.Планета, спутниковые снимки и карты Генштаба рулят). Прибыв на место наше предположение подтверждается, на гору уходит хорошо натоптанная тропа. Оставляем машину, берем технику и вперед на вершину. Кстати на полевой стоянке перед горой имеется мемориальный камень в котором рассказывается о горе, фотографируемся на его фоне и направляемся вверх.




Подъем дается не легко, периодически останавливаемся перевести дух и оглядеться. Вокруг большое разнообразие растительности, по словам Википедии на склоне произрастает порядка 100 видов растений и это бросается в глаза. Поднявшись на вершину, поражаешься, ведь открывается картина от которой просто захватывает дух.





Ты стоишь на вершине горы, а вокруг равнина… не передаваемое чувство. Фотографируемся, проходим всю вершину по периметру и спускаемся обратно вниз. По дороге пытаемся найти подтверждение того, что когда-то это был риф и находим пару окаменелых раковин ))) мы юные натуралисты ))))))

Спустившись, выдвигаемся в сторону Макарово к скале Калим-Ускан (в ней расположена пещера Салавата). Погода меняется в худшую сторону, появляются тучки и начинает моросить дождик.

К скале решаем пройти альтернативным путем, не заезжая в Макарово. На развилке где стоит знак «Тупик», сворачиваем в тупик, и бодро уходим вперед. Стоявшие на перекрестке пара машин срываются за нами, видимо это приезжие и они увидев что машина бодро едет в тупик (а значит там есть выезд) подумали что там есть проезд, как же они заблуждались )))). Тупик это не начатая, но не достроенная дорога, видимо хотели обустроить старобелорецкий тракт, но как обычно не хватило финансировании. Вобщем поднявшись на горку находим своротку на грунтовку ведущую в лес, ну хоть какое-то разнообразие после 100км асфальта. Дорожка хороша, по сухому ехать не обременительно, но если пройдет дождик может оказаться веселой, тут и глина и колея… все по взрослому. Спустившись с горы и преодолев поле выходим на грейдер, дальше дорога знакома.
Скала Калим-Ускан. Крайний раз когда мы тут были (а были мы не так давно 3 мая), пройти к пещере не представлялось возможным, перед ним быстрым, шумящим потоком несла свои воды река Сикася, а что же сейчас, а сейчас нет ни намека что тут бушевали потоки воды. На месте русла сейчас просто «каменная» река из камней всевозможных форм и размеров.

Как мы долго искали спрятанный тут организаторами тайник… ходили часа два наверное, я даже умудрился промокнуть пройдясь метров 50 по траве. Но тайник взят, смс набито, идем обедать.
Доширак, тушенка, кипяток в JetBoil-е, чай, все это дело приправленное дождем… красота.

Отобедав выдвигаемся в Верхний Авзян на дозаправку, по дороге решая какой тайник брать, веди их там 2, один на горе Катушка, второй в окрестностях Каги. Добравшись до Авзяна по ушатанной дороге за 2 часа, решаем попробовать залезть на гору Катушка. 10 мин прокладки маршрута и в путь.
Гора Катушка (1043м). Дорога на вершину, можно сказать – асфальтовый проезд, с небольшими каменными сюрпризами. Если ехать с головой, то в сухую погоду можно без проблем заехать на любой «пузотерке», с более менее высоким клиренсом сопоставимым с машинами советско/русского производства. Поднимаясь все выше и выше 700м, 800м, 900м, 1000м менялась не только высота но и природа. Хребет Шатак впечатлил, хотя это было только его начало и более полноценно полюбоваться им у нас не было время в этот раз. Мы ехали по дороге до самой вершины, где и увидели метки организаторов, которые следуя описанию, должны привести нас к тайнику. Найдя код, отправив его, получили дальнейшее указание и тут возникла проблема с которой мы безрезультатно провозились до 23 часов вечера… ни о какой Каге уже речь не шла, так как пока мы возились мы вымокли до никти, спасибо дождю, граду, опять дождю, ветру, облакам… В 23.00 начали спуск обратно в Верхний Авзян, а затем через Кагу и Серменево на Уфу, домой, все-таки завтра рабочий день.


Впечатления от Шатака остались не понятными, чтобы в них разобраться видимо мы еще не раз приедем сюда ))) Спасибо организаторам...

воскресенье, 4 мая 2014 г.

Майовка 2014. Куперля


Есть у нас не большой (хотя…) список мест которые мы планируем посетить в этом году и водопад Куперля оказался на первом месте не случайно, именно в весеннее половодье он особенно красив (со слов бывалых) и активен. Подготовка к этой поездке началась месяца за полтора до даты выезда. Были закуплены продукты, зап.части, ништячки, закачены карты, спланированы альтернативный маршруты (на случай полного ахтунга).
И вот заветная дата выезда – 1 мая 2014. Утро началось уже не по плану, будильник предательски дал выспаться на час больше положенного, а это вылилось в сбор вещей в ускоренном порядке, в итоге были забыты спальники L. К точке сбора прибыли с опозданием порядка часа. Погрузились, налепили наклеечки, фото на память и в путь.



Пройдя около половины асфальтового маршрута пришлось экстренно посетить чудесный город Стерлитамак и его не многочисленные автосервисы (ну как никак 1 мая). Потеряли два часа на замену сальника переднего привода на машине Жени. Я в свою очередь воспользовавшись удачным моментом тоже приобщился к ремонту и заменил вечно выпадающий поворотник J.

До Верхотора долетаем без каких-либо проблем, фотографируем мост, как никак 1855 года постройки, и внешний вид у него просто отличный

Пройдя Верхотор, останавливаемся на не большой полянке, любуемся красотами и обедаем. Дальше нас ждет веселье в виде перевала в 200м с снежно-глиняной дорогой.
Едем уверенно, кое где Сузука лебедится (АТшка это конечно хорошо, а МТ все-таки лучше), и не отстает от ШНивки Жени и Сузуки Димы, а Я замыкаю колонну. На последних 50 метрах подъема, при штурме очередной снежно-глиняной колеи у Женьки рвется палка переднего привода, и ведь зараза того, который несколько часов назад ремонтировали в Стерлитамаке. Решили, что я обойду колонну и вытяну его лебедкой на более менее ровную площадку, где мы установим новый (чудом взятый с собой, хотя некоторые брать не хотели). Лебежусь, объезжаю, поднимаюсь… Начинаем процесс эвакуации. В это время нас нагоняет колонна ребят из Салавата, клуб ДТМ из 8 УАЗиков, одного Микрика и квадрика. Ребята хорошо садятся там, где прошла Сузука на АТшке (мы в шоке), хотя это объяснимо ))) ведь праздник…



 
Вытаскиваем машину Женьки, освобождаем дорогу и встаем на ремонт.
Спускаясь с перевала к Верхотору я пробиваю колесо, прямо по ободу (вырываю шматок резины), не замысловатые операции и машина снова едет, и не важно что одно колесо 27'', а остальные 29''. Дойдя до брода, собираемся с мыслями, и решаем штурмовать, уже зная из переговоров по рации, что тут утонул УАЗик из первой группы. Женька решается быть первопроходцем! Цепляем к нему 3 динамики ставим машину для экстренной эвакуации и все замираем. Время около 23.40-24.00 темно, сыро… Женька стартует, идет уверенно, но дойдя до середины семиметрового ручья, задняя часть машины всплывает и ее разворачивает передней частью против течения… Доля секунды и Дима матерясь уже цепляет динамики к шаклу моей машины. Задняя, газ в пол! Вытаскиваю Женьку на островок, дальше сдвинуть не могу, не хватает момента. Отцепляем 2 стропы а оставшуюся цепляем за Сузуку и с ее помощью вытаскиваем наше каноэ )). Связываемся с группой Дениса и едем к ним на поляну. Ужин, немного алкоголя, сон.
Проснувшись, позавтракав, думаем как быть дальше, единогласно приходим у решению не топить машины ибо дальше ситуация не намного лучше  по разговорам с группой ДТМ. Разворачиваем лагерь, достаем мангал, отдыхаем…


Остановились мы на небольшой полянке не далеко от речки Суханыш, окруженной горами Чубарецкая и Известковая. Листва еще не распустилась а только-только собирается, в отличии от травы которая уже зеленеет и то там то тут появляются желтые точки мать-и-мачихи, а в лесу еще белеют подснежники. Клещей было много, репелленты и правильная одежда не дали никого покусать J

Некоторым неймется и они отправляются на исследование территории и поиск приключений на свою… точку ну и находят J
На следующий день начинаем сборы и в обратный путь. На выезде с Тахтары в том месте где я днем ранее пробил колесо, немного резвимся, это же весело вроде едешь вверх а получается что вниз )). Дальше не было ничего экстраординарного, подразбитая УАЗками дорога в гору, немного лебежения Сузуки Артура, Я немного вскипятил тосольчик и собственно все… УАЗки (остатки ДТМ) опять отличились, застряв объезжая сузуки. Вообщем стартовав в 12 от Тахтаров в 14 мы были в Верхоторе, пополнили запас воды на роднике, перекусили и двинули на водопад Кук-караук и пещеру Салавата. А после и домой…